ваше мнение

Ландшафтный дизайн в Туле по вашему:
 

Проект on-line


Растения оксигенаторы

вернуться на предыдущую страницу

Болотник (Callitriche).

Болотник обыкновенный, водяная звездочка (С. palustris).
Однолетнее растение, длинной от 5 до 20 см. Распространен на территории России.Образует густые заросли из нежных побегов, по всей длине которых расположены супротивные листья. Предпочитает стоячую или медленно текущую воду. Растет на глубине (до 50 см.), на мелководье (надводная часть растения особенно декоративна), и в заболоченной зоне. Предпочитает солнечное место или полутень. Обладает хорошей зимостойкостью. Декоративен весь сезон, хорошо украшает маленький водоем.

Болотник осенний (C. autumnalis) образует под водой многочисленные мелкие листья светло-зеленого цвета. Размножают черенками весной или летом.

Болотница, ситняг (Eleocharis).

Болотница игольчатая (E. acicularis). Многолетник. Распространена на территории России. Она быстро разрастается, формируя невысокие густые пучки тонких стеблей, похожих на кустарники злаков. Высота до 15 см. Не агрессивна. Высаживают весной или летом, в корзинку или на дно пруда, на глубину до 15 см. Так же может расти на мелководье, выступая на над водой и в переувлажненных почвах у берега. Предпочитает солнечные места. Обладает хорошей зимостойкостью. Декоративна весь сезон. Прекрасное украшение для водоема, разрастаясь формирует что-то вроде водного газона. Создает хороший фон для других растений, укрепляет берега, хорошее убежище для рыб и земноводных. Семена и стебли служат пищей для птиц и млекопитающих.


Болотница болотная (E. palustris). Многолетник. Распространена на территории России. Хорошо разрастается, но не агрессивна. Высота растений от 25-50 см. Растет на мелководье, с погружением в воду до 10 см. и в переувлажненных почвах у берега. Предпочитает солнечные места. Обладает хорошей зимостойкостью. Декоративна весь сезон. Создает хороший фон для других растений, укрепляет берега, хорошее убежище для рыб и земноводных.


Роголистник (Ceratophyllum).

Роголистник темно-зеленый или погруженный (C. demersum). Многолетнее растение. Распространен на территории России. У растения длинный стебель, ветвящийся в верхней части. Листья темно-зеленые, жесткие, сильно рассечены на узкие как ниточки части. Может расти на большой глубине – до 9 м. При посадке черенки просто бросают в воду. Предпочитает стоячую или медленно текущую воду, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Растет как на солнце, так и в тени, но яркого солнечного света не любит. Обладает хорошей зимостойкостью. Осенью, при понижении температуры воды до 12—14°С большая часть растения отмирает, а верхушки побегов с почками опускаются на дно водоема, где и зимуют.


Элодея (Elodea).

Элодея канадская (E. canadensis). Многолетнее растение. В Европе и в России распространены только женские экземпляры растения с пестичными цветками. Корневая система развита слабо. Ветвящиеся побеги могут достигать 100 см. в длину. Всё растение погружено в воду. Любит яркое освещение, но может переносить и умеренное затенение. Элодея растет везде предпочитая водоемы со стоячей и слабо текущей водой. Агрессивна. В большие водоемы лучше не сажать. Некоторые специалисты призывают не заносить это растение в пруд ни при каких обстоятельствах. Но так как она хорошо обогащает воду кислородом, ее можно посадить в небольшой водоем если другие водные растения там не приживаются. При разрастании лишние растения можно удалить из водоема при помощи граблей, делать это надо очень аккуратно, ее сок ядовит и может погубить мальков.

 

GreenTeam.ru©2007-2019.