ваше мнение

Ландшафтный дизайн в Туле по вашему:
 

Проект on-line


Цветник в тени

В саду всегда есть место, где солнце бывает редко или его не бывает вообще. Это может быть тень от дома или хозпостроек, яблоневого сада или просто большой ивы. Именно в таких местах приятно отдохнуть от летнего зноя, но чаще всего именно они остаются не оформленными и кроме стволов деревьев или стены дома, смотреть больше не на что. Порой садоводы заранее предопределяют судьбу этих зон, решив, что в такой тени точно ничего не вырастет. Вырастет! Даже не тревожьтесь! Можно и нужно теневые зоны делать красивыми и я расскажу вам как.

       Светлая тень. Это тень от деревьев с редкой ажурной кроной. Такая тень характерна для косточковых (вишня, абрикос, слива), рябины, облепихи. У этих растений поверхностная корневая система, поэтому, глубоко перекапывать почву не стоит, так же как сажать влаголюбивые растения.В таком месте могут расти практически все садовые растения. Предпочтения лучше отдать не требовательным к влаге растениям с компактной корневой системой, таким как анемона, аквилегия, аронник, бадан, колокольчик персиколистный, колокольчик скученный, лилейник, ломонос, пион крымский, борец дуговидный, василек мягкий и водосборолистный, фиалка душистая.

        Полутень. Это те участки, на которых солнце бывает мало, лишь не значительную часть дня. Например, с восточной или западной стороны от дома. Для выращивания в этой зоне растения более требовательные к воде и более чувствительные к ультрафиолету: аронник, астильба, астранция, вербейник, волжанка, девясил, дицентра, дороникум, золотарник, ирис, калужница, колокольчик широколистный, купальница, лабазник, ландыш, лилия, лунник, мелиса, мята, нарцисс, незабудка, окопник, орляк, очиток, примула, пролеска, флокс метельчатый, хоста.

        Густая (плотная) тень. В зависимости от плотности затенения она бывает сухая(от кроны деревьев) или мокрая(от стен зданий). Эта зона для тенелюбивых растений, то есть растений, на которых прямые солнечные лучи оказывают губительное действие. Для выращивания в этой зоне подойдут: барвинок, брунера крупнолистная и сибирская, василек нитчатый, воронец, герань, горянка, джефферсония, живучка, зубянка, камнеломка, кандык, копытень, купена, лесной мак, лизихитон, медуница, молочай, морозник, пахизандра, пельтифиллум, печеночница, подснежник, папоротниковые, роджерсия, тиарка, толстостенка, триллиум, увулярия, хохлатка, чистоус, щитовник.

 

GreenTeam.ru©2007-2019.